1. zunaid365@gmail.com : Natore Times :
সংবাদ শিরোনাম :
সকল ষড়যন্ত্র প্রতিহত করে তারেক রহমানকে দেশে আনতে হবে: দুলু সিংড়ায় বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বৃক্ষ রোপন ও বিতরন তরুণদের স্বপ্নের নতুন বাংলাদেশ গড়তে বিদেশী বন্ধুদের সহযোগিতা চান ড. ইউনূস জো বাইডেন যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যে আরো সম্পৃক্ততাকে স্বাগত জানিয়েছেন: হোয়াইট হাউস ‘দেশে বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠা হলেই আমার সন্তানের আত্মদান সার্থক হবে’- শহিদ মানিকের বাবা লা লিগা: দারুণভাবে ফিরে এসেও মাদ্রিদের সাথে পেরে উঠেনি আলাভেস দশ বছরের জয়খরা কাটিয়ে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে খেলার স্বপ্ন বাংলাদেশের ফের নিষ্ক্রিয় জিমেইল অ্যাকাউন্ট বন্ধের সিদ্ধান্ত পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে বাড়ছে সেশনজটের শঙ্কা শত শত অবৈধ ব্লাড ব্যাংকে চলছে মেয়াদোত্তীর্ণ রক্ত বিক্রি

মডার্না ও সিনোফর্মের ৪৫ লাখ টিকা পাচ্ছে বাংলাদেশ: স্বাস্থ্যমন্ত্র

  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২ জুলাই, ২০২১

টিকার বৈশ্বিক জোট কোভ্যাক্সের আওতায় যুক্তরাষ্ট্রের মডার্নার ২৫ লাখ ডোজ ও চীনের সিনোফর্মের ২০ লাখ ডোজ টিকা চলতি সপ্তাহে পাচ্ছে বাংলাদেশ।

বৃহস্পতিবার দুপুরে ভিডিও বার্তায় স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রী জাহিদ মালেক এই কথা জানিয়েছেন।

ভিডিও বার্তায় তিনি জানান, শুক্রবার রাত সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যুক্তরাষ্ট্র থেকে পাঠানো মডার্না টিকার ১২ লাখ ডোজ আসবে। ওই রাতে সিনোফার্মের ১১ লাখ ডোজ পৌঁছাবে।

শনিবার সকাল ৫টার দিকে চীনের সিনোফর্মের আরও ৯ লাখ ডোজ ও রাত সাড়ে ৮টার দিকে মডার্নার অবশিষ্ট ১৩ লাখ ডোজ আসবে।

জাহিদ মালেক বলেন, ‘আমরা দুই ধরণের ৪৫ লাখ টিকা পেয়ে যাব। এরপর টিকার কর্মসূচি আমরা শুরু করে দিতে পারব।’

স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রী জাহিদ মালেক শুক্রবার রাত সাড়ে ১১টায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে উপস্থিত থেকে টিকা গ্রহণ করবেন।

ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউটের সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী টিকা পায়নি বাংলাদেশ। চুক্তি অনুযায়ী অক্সফোর্ডের টিকা কোভিশিল্ডের তিন কোটি ডোজ পাওয়ার কথা ছিল।জানুয়ারিতে ৫০ লাখ এবং ফেব্রুয়ারিতে ২০ লাখ ডোজ টিকা পাওয়া গেছে। আর দুই দফায় ভারত সরকারের উপহার হিসেবে ৩৩ লাখ ডোজ পেয়েছে বাংলাদেশ।
এরপর বিকল্প উৎসের সন্ধানে নামে সরকার।

এরই অংশ হিসেবে চীনের সিনোফার্মের দেড় কোটি ডোজ কেনার চুক্তি হয়েছে। এ ছাড়া দুই দফায় চীন থেকে সিনোফার্মের ১১ লাখ ডোজ টিকা উপহার পায় বাংলাদেশ। একই সঙ্গে কোভ্যাক্স থেকে ফাইজারের টিকার এক লাখ ৬২০ ডোজ আসে।

যুক্তরাষ্ট্র থেকে টিকা আসছে, রাশিয়ার সঙ্গেও টিকা কেনার বিষয়ে আলোচনা চলছে। সব মিলিয়ে টিকা সংকট দূর হতে যাচ্ছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

খবরটি শেয়ার করুন..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ ক্যাটাগরীর আরো সংবাদ

© স্বত্ত্বঃ নাটোর টাইমস: ২০১৭-২০২৪ --- “নাটোর টাইমস” এ প্রকাশিত/প্রচারিত যেকোন সংবাদ, আলোকচিত্র, অডিও বা ভিডিওচিত্র বিনা অনুমতিতে ব্যবহার করা সম্পূর্ণ বেআইনি এবং নিষিদ্ধ।

Site Customized By NewsTech.Com